Edition 2010

8ème Tour de la Communauté Artois Lys

Article Echo du Vélo :  JM Hecquet

 

Et l'arc-en-ciel illumina LILLERS

 

C’est dans la charmante commune de Robecq , que le peloton des juniors se donna rendez vous en présence du Champion du Monde Junior en titre , le belge Jasper Stuyven qui se vit remettre un cadeau souvenir des mains d’Hervé Deroubaix Maire de la commune en présence de Lucien Andries Maire de Lillers et de René Pelcat Président Régional FFC

 

Clément Chevrier au four et au moulin

Très vite , une fois le peloton fort de 126 unités lâchés , Clément Chevrier (Beauvais) et Tom Bal (Wilton Cycling Team) furent les plus incisifs…avec un peloton qui s’étira sur les longues lignes droites menant à St Floris et Calonne sur la Lys… Clément Chevrier (Beauvais) en verve se trouva ensuite épaulé de Rémi Cerjak (CC Nogent) , Antoine Laloi (CC Nogent) et Jonas Viane (WX Molensputers) …Ce quatuor se fit ensuite rejoindre par Mickael Monteiro Dos (Argenteuil), Martijn Degreve (Avia) Dieter Bouvry (Avia) , Rudy Barbier (Wasquehal)….Face au vent sur la Chaussée Brunehaut , les dés changèrent une nouvelle fois , moment choisi par Jasper Stuyven (Avia) et Florian Sénéchal (Wasquehal) qui entrèrent en jeu…

 

L’attraction Jasper Stuyven et la 3ème place de Florian Senechal

Si la saison dernière c’est le surdoué Arnaud Demare (Wasquehal) qui s’imposa en costaud…cette saison , l’attraction fut le champion du monde Jasper Stuyven (Avia), ce dernier remettant les compteurs à zéro dans le second circuit des monts. Dans son maillot arc en ciel , le jeune belge aidé de ses équipiers Dieter Bouvry et Thomas Raeymaekers fit voler le restant du groupe…Seuls le nordiste Florian Sénéchal (Wasquehal) et le picard Clément Chevalier (Beauvais) eurent les ressources nécessaires afin de rester aux contacts…Tour à tour les « Avia » en nombre à l‘avant attaquèrent sans relâches , et dans les derniers kilomètres Jasper Stuyven et Dieter Bouvry portèrent l’estocade , le mot de la fin revenant au Champion du monde, Florian Sénéchal au courage complétant le podium …

 

Pour René Pelcat le Président Régional organisateur l’instant fut historique « vous vous rendez compte un champion du monde vainqueur à Lillers ….C’est un grand moment pour tous les dirigeants et bénévoles qui ont œuvré pour la réussite de cette épreuve… »

 

 

CLASSEMENT :
1 STUYVEN Jasper AVIA CYCLING TEAM Bel en 2h44.26 
2 BOUVRY Dieter AVIA CYCLING TEAM BEL 
3 SENECHAL Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR Fran à 25s 
4 CHEVRIER Clément VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
5 RAEYMAEKERS Thomas AVIA CYCLING TEAM BEL 
6 REINDERS Elmar WILTON CYCLING TEAM NED 
7 BLANCHON Luc ENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME FRA 
8 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
9 VANDENBOGAERD Jens AVIA CYCLING TEAM Fran à 1.59 
10 CRAEYMEERSCH Brecht C DE MOLENSPUTERS MEULEBE Bel à 2.05 
11 RIESEBEEK Oscar WILTON CYCLING TEAM Ned à 2.11 
12 BARBIER Rudy TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
13 MASSON Julien UC MESSINA MNEVILLE FRA 
14 VENNEMAN Robin CUBE FINTRO CYCLING EAM BEL 
15 LAPIERE Simon JONGE RENNERS ROSELARE BEL 
16 FERYN Kevin JONGE RENNERS ROSELARE BEL 
17 DEGREVE Martijn AVIA CYCLING TEAM BEL 
18 ROGER Maxime CC NOGENT SUR OISE FRA 
19 RAEYMAEKERS Mathias AVIA CYCLING TEAM BEL 
20 DE MAN Jaap WILTON CYCLING TEAM NED 
21 WALLAYS Jens JONGE RENNERS ROSELARE BEL 
22 KERKHOF Tim WILTON CYCLING TEAM NED 
23 KOUWENBERGH Bryan AVIA CYCLING TEAM BEL 
24 LAFFILLE Ludwig TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
25 LALOI Antoine CC NOGENT SUR OISE FRA 
26 MUS Alois C DE MOLENSPUTERS MEULEBE BEL 
27 LELEU Antoine CC ARMENTIERES BEL 
28 VIAENE Jonas C DE MOLENSPUTERS MEULEBE BEL 
29 KACA Axel TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
30 BAL Tom WILTON CYCLING TEAM NED 
31 YSSAAD Yannis ENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME FRA 
32 MAERTENS Clément VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
33 PIRY Christopher ENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME FRA 
34 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
35 SLABINCK Indiana AVIA CYCLING TEAM BEL 
36 BARUZZI Greg VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
37 FOBERT Arthur PEDALE MADELEINOISE FRA 
38 
39 MARECHAL Luc US RONCQ FRA 
40 PETIT Florian TEAM WASQUEHAL JUNIOR FRA 
41 CORDIER Julien VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
42 DHONT Maarten JONGE RENNERS ROSELARE BEL 
43 PEELAERS Jeff AVIA CYCLING TEAM BEL 
44 PATIN Dimitri VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
45 
46 VAN BEUSICHEM Thijs WILTON CYCLING TEAM NED 
47 VAN DEN HENGEL Bob WILTON CYCLING TEAM NED 
48 PARENT Tom CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM FRA 
49 DEHAAN Binne Pier WILTON CYCLING TEAM NED 
50 LEGROS Adrien ENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME FRA 
51 FREMEAUX Maxime CHERIZIENNE VILLE DE CHAU… FRA 
52 CERJAK Rémi CC NOGENT SUR OISE FRA 
53 RYBICKI Thomas US RONCQ FRA 
54 DUQUESNE Valentin CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM FRA 
55 DECOCK Mathieu CUBE FINTRO CYCLING EAM BEL 
56 FERRIERE Christopher VC BEAUVAIS SUR OISE FRA 
57 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDE GEOFCO TEAM FRA



Réagir


CAPTCHA


Calendrier
« Octobre 2017 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Livre d'or Pas encore de message

Aller sur le livre d'or

Météo

Samedi

min. 9 ° max. 18 °
Partiellement nuageux

Dimanche

min. 10 ° max. 13 °
Couvert

Lundi

min. 13 ° max. 14 °
Risque de pluie
Sur le forum Pas encore de message

Aller sur le forum

Dons