Edition 2009

Article de JM Hecquet -Echo du Vélo

SARAMONTIS
Vainqueur du 45ème Grand Prix de Lillers


 L’épreuve lilléroise est bénie des dieux…malgré une  pluie matinale  , le temps incertains  des derniers jours… C’est sous un ciel bleu et une après midi ensoleillée que le GP de Lillers , souvenir Bruno Comini , a une fois encore fait recette . Ceci surtout grâce à  un peloton international fort de 170 unités  représentant 23 équipes , qui s’élança pour une 45ème édition  dès plus convoitée. En présence des élus locaux dont Lucien Andries Maire de Lillers , de René Pelcat au four et au moulin mais aussi d’invités prestigieux comme Jimmy Casper ou convalescents comme John Gadret ou encore Henri Duez.


Dès le départ , l’allure fut rapide avec un peloton très étiré , via Busnettes et Busnes  l’occasion pour le local Vincent Monvoisin (Raismes) et Aziz Immouni (Dunkerque) de passer le nez à la fenêtre  à l’issu du premier passage sur la ligne . Malgré l’apport de Mindaugas Steiska (Revor) et Sven Wielandt (Josan) tout rentra une première fois dans l’ordre. De nouveau en direction de Busnes malgré  le vent et des conditions de course difficile.  Les escarmouches via  St Venant , St Floris, Calonne sur la Lys, Saint Floris, furent nombreuses et désordonnées . Il y eut tout d’abord ce coup de force de Karel Baten (Josan) mais tout d’abord les roubaisiens via St Venant (km 22), puis cette tentative à quatre orchestrée  par Alexis Bodiot (Nogent), Matthias Ongena (Profel), Kevin Grieten ( Josan) et Matthias Bertling (Kuota) …Mais les Rabobank vers Robecq  (Km33) remirent de l’ordre dans la maison .

Puis une fois le paisible village de Gonnehem  passé (km 40) de nouvelles accélérations fusèrent en vu de la boucle des Monts . Il y avait là tout d’abord Michel Kreder (Rabobank), Jean Marc Bideau (Bretagne Schuller), Arjen De Baat (Van Vliet), Aleksejs Saramotins (Kokken), et les arrageois Adrien Petit (Nogent) et Geoffrey Venel (ESEG Douai).

Puis et après une bonne partie de manivelles le roubaisen Alexandre Lemaire (VC Roubaix) associé au remuant Alexis Bodiot (CC Nogent) s’invitèrent via la boucle du Haut Lillérois  à parcourir à trois reprises . 44,5km étant effectués dans la première heure.

Le roubaisien Lemaire sur le podium

Avec un écrémage logique suite aux deux premières difficultés d’Hurionville, et Ames, le plateau qui suivit l’ascension du Mont d’Amettes, l’échappée  s’en donna à cœur joie sur la longiligne chaussée Brunehaut balayée par des vents de travers. Là , après quelques beaux relais et accélérations, les Geoffrey Venel, et autre Adrien Petit insistèrent avec une avance confortable qui flirta avec les 4mn . Entre temps Aziz Immouni (Dunkerque) évolua sous les feux de la rampe en s’intercalant momentanément jusqu’au moment où les p’tits gars d’Auber 93 entrèrent en jeu…Cette  épisode , obligea à nouveau l’échappée à se mobiliser et les Adren Petit, Geoffrey Venel et Arjan De Baat en firent les frais .

Malgré la détermination des franciliens contrôlés par les Bretagne , le peloton se résigna laissant l’échappée  filer vers la victoire..Sur le retour en « pays lillérois », le vent se mêla  de la partie avant l’instant de gloire sur la place Jean Jaurès bondée.
Sentant le coup jouable à moins de cinq bornes de l’arrivée, Jean Marc Bideau (Bretagne Schuller), lauréat du Prix des Monts  réactiva l’épreuve. Mais fut remis au pas par ses anciens compagnons d’échappée .

Devant la foule des grands jours réunie à Lillers,  Aleksejs Saramotins dut  sortir le grand jeu afin de s’imposer aux dépends d’un Alexandre Lemaire qui n’abdiqua que dans la dernière longueur .



CLASSEMENT

1 SARAMOTINS Aleksejs TDK en 4h17'54"
2 LEMAIRE Alexandre RLM
3 BIDEAU Jean-Marc BSC
4 KREDER Michel RB3
5 BODIOT Alexis CCN
6 VACHON Florian RLM à 0'31"
7 BROUZES Peter CCN à 0'31"
8 GILLING Bastien TDK à 0'31"
9 BONSERGENT Stéphane BSC à 0'31"
10 BACQUET Fabien AUB à 0'31"
11 MOLMY Arnaud CCN à 0'31"
12 GOTTFRIED Alexander TRS à 0'31"
13 DELPECH Jean-Luc BSC à 0'31"
14 LANG Firmin ARH à 0'31"
15 SCHMITZ Bram VVE à 0'31"
16 BROUZES Niels AUB à 0'31"
17 SCHWEIZER Michael SCW à 0'31"
18 CAMMAERTS Edwig PCW à 0'31"
19 DAENINCK Benoit CCN à 0'31"
20 HONOREZ Jérémy PCW à 0'31"
21 DERESMES Geoffrey ESG à 0'31"
22 LAVALARD Gérald CCC à 0'31"
23 KUSZTOR Peter ARH à 0'31"
24 CAUQUIL Yohan CCB à 0'31"
25 BERNATONIS Marius ARH à 0'31"



Réagir


CAPTCHA


Calendrier
« Août 2017 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Livre d'or Pas encore de message

Aller sur le livre d'or

Galerie photos

GPL2014

Météo

Mardi

min. 17 ° max. 29 °
Partiellement nuageux

Mercredi

min. 14 ° max. 28 °
Partiellement nuageux

Jeudi

min. 14 ° max. 26 °
Partiellement nuageux
Sur le forum Pas encore de message

Aller sur le forum

Dons